История и теория краеведения

Изображение

Статья о том, как краеведу добыть информацию о событиях прошлого.

ИзображениеПроект «История Ступино и Коломны» (или Stupinsky.ru) появился в 2009 году. Изначально он не был исключительно краеведческим проектом — краеведческой была одна тема на форуме о Ступинском районе Московской области, куда постепенно собирались материалы о местности Ступино и Коломны.

Изображение

Исследование родного края — это погружение в мир удивительных открытий и уникальных историй. 
В этой статье я подробно расскажу, как молодому человеку начать свой путь в краеведении. 
Вы узнаете о ключевых шагах, путеводителях, и источниках, которые помогут вам раскрыть тайны вашего родного края. 
Вперёд, к захватывающим открытиям и встречам с увлекательной историей!

ИзображениеЛеонид Александрович Воскресенский (1913—1965) — советский учёный-испытатель ракетной техники, один из ближайших соратников С. П. Королёва, профессор, доктор технических наук. Герой Социалистического Труда. 110 лет со дня рождения Леонида Александровича Воскресенского

ИзображениеСтатья одного из ведущих специалистов в области краеведения, доктора исторических наук, директора Омского государственного историко-краеведческого музея Петра Петровича Вибе является подробным и практически исчерпывающим изложением научного подхода к краеведению, свидетельствующего о наличии в нем организационного и видового многообразия.

В работе, носящей дискуссионный характер, рассматривается структура современного отечественного краеведения и его роль в публичном пространстве. На основе анализа и синтеза традиционных и современных подходов дается определение понятий «краеведение» и «историк-краевед». Анализируются взаимоотношения между профессиональными историками и краеведами-любителями, предлагается стратегия установления партнерских отношений между ними. Рассматриваются причины появления и пути преодоления в публичной истории мифов и исторических фальсификаций.

Впервые материал опубликован в: сборнике: VI Ядринцевские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (28-30 октября 2021 г.) / Отв. ред. П. П. Вибе. – Омск: ОГИК музей; Санкт- Петербург: Любавич, 2021. – 463 с.

Комментарий редакции
Эта статья, любезно предоставленная нам Петром Петровичем Вибе - объемный синоптический обзор исторического краеведения, включающий как описание подходов к самому понятию, так и дающий исчерпывающее представление об истории краеведческого движения в России в недавнем прошлом. Рекомендуем данный материал как базовый для научного понимания сути краеведения.

Часть 2. Взаимоотношения между профессиональными историками и краеведами-любителями.

Краеведческая карта

Поиск на сайте