История места

По донесениям архиепископа Великоустюжского Гавриила только в одной Черевковской волости в 1742 году имелось семь старообрядческих пу'стыней и скитов, где староверы жили в десяти избах. Кроме того, в прилегающих к Великоустюжской епархии волостях Архангелогородской епархии было найдено десять изб, в которых проживали 39 староверов.

История заселения Устьянского края (Верховье реки Устья). В верховьях реки Устьи первыми поселились две народности — зыряне и чудь. Исследователи в настоящее время не выяснили, где ранее проживал этот древний народ, и впоследствии названия деревень и рек на Устье относятся к финно-угорской языковой ветви.

3 года назад я отослал этот материал в алчевскую городскую газету «Огни», где когда-то много лет назад дебютировал, и начал ждать. Увы, за 28 лет ситуация изменилась и нынешние редактора мою статью проигнорили. Ну и черт с ними, выкладываю значит материал тут. 

Судьба любого города соткана из судеб его жителей. И особенно руководителей, людей направляющих развитие данного населенного пункта. И наш родной Алчевск – не исключение. 

История одного Хуторка

Малая Скатовка. В Советском Союзе Хутор №45 Саратов. Саратовский район

Изображение

Исследование родного края — это погружение в мир удивительных открытий и уникальных историй. 
В этой статье я подробно расскажу, как молодому человеку начать свой путь в краеведении. 
Вы узнаете о ключевых шагах, путеводителях, и источниках, которые помогут вам раскрыть тайны вашего родного края. 
Вперёд, к захватывающим открытиям и встречам с увлекательной историей!

В один из солнечных дней группа путешественников в количестве пяти человек, под руководством Владимира Викторовича Федосеева, выехала из Саратова на автомобиле...

Необычное для слуха название одного из населенных пунктов Саратовской области заставляет обратить на себя внимание. И это правильно! Наша Саратовская земля богата краеведческими объектами исторического, палеонтологического, археологического, топонимического и иного направления, заслуживающего пристального внимания.

Цель данного проекта состоит в том, чтобы внести свой посильный вклад в изучение истории нашей Родины. Для достижения указанной цели планируется выполнить следующие поставленные перед собой задачи: собрать в единое целое все известные факты о Подмосковном селе Пустоша, и определить его роль в прошлом страны.

В качестве методов решения задач было проведено изучение всех известных сегодняшний момент исторических фактов о данном селе, включая летописные, картографические,  археологические и краеведческие материалы  при помощи  архивных источников. Планируется также  сбор информации методом наблюдения при посещении Государственного архива Владимирской области, краеведческого музея Городского Округа Шатура, и  самого села Пустоша, общение с известными краеведами и местными жителями, создание фотоархива  экспедиции.

Актуальность состоит в том, что изучение таких незначительных и, на первый взгляд, непримечательных мест, часто отсутствующих на карте, помогает расширить познания людей в области истории и географии.

ИзображениеВ глубине городского парка в Краснодоне находится братская могила 32-ти шахтёров-героев. Так её называют, хотя погибшие не все шахтёры. Трагические события разыгрались в ночь с 28 на 29 сентября 1942 года. Фашисты привезли сюда большую группу людей (32 человека) и совершили зверскую расправу.

Краеведческая карта

Поиск на сайте