Поповка село в Саратовском районе

Поповка – село в Саратовском районе.

Русская деревня Поповка была основана в XVII веке помещиком Поповым на городских землях при реке Латрык. Недалеко от Поповки проходили Воронежский и Астраханский почтовые тракты. 

В 1790 году усилиями прихожан была построена православная церковь. Здание было деревянным, престол был в честь Покрова Божией Матери, что дало селу второе название Покровское. 

Земли и крестьяне впоследствии перешли к помещикам Корбутовскому и Кузикову, часть также принадлежала государству. На момент отмены крепостного права в селе насчитывалось 97 дворов, 258 мужчин и 287 женщин. Имелись два завода и мельница, крестьянских обществ было образовано три. Село было центром Поповской волости Саратовского уезда Саратовской губернии. 

В 1890 году была перестроена и расширена церковь. В штате причта состояли два священника и два псаломщика, дома для которых были церковные и общественные. 

К 1912 году в Поповке появились земская школа, больница, врачебный, ветеринарный и фельдшерско-акушерский пункты, почтовая контора. По понедельникам проводились крупные базары, численность населения составляла 976 человек. Жители были православными, имелась также небольшая община раскольников. 

В советский период в отличие от многих сёл области Поповка сохранила дореволюционные показатели численности населения. Покровская церковь была закрыта и разрушена в богоборческие годы. Великая Отечественная война унесла жизни более ста жителей села. 

В настоящее время Поповка, являвшаяся до 2004 года центром одноимённого округа, входит в состав Рыбушанского сельского поселения. Население Поповки составляет около 850 человек. Имеются дом культуры, больница, отделение связи, детский сад и средняя общеобразовательная школа. В послесоветские годы была возрождена религиозная община, 17 ноября 2009 года на месте будущего строительства нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы был установлен и освящён крест. Большой проблемой для села является соседство с полигоном по утилизации боеприпасов. Из-за регулярных взрывов дают трещины и разрушаются дома, под угрозой находятся почта, больница и школа. 

Главной достопримечательностью Поповки является памятник павшим на полях сражений Великой Отечественной войны землякам. Композицию монумента составляют три высоких пилона с орденом на вершине, барельеф воина и плита с именами погибших.

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Краеведческая карта

Поиск на сайте