Презентация эколого-исторического проекта ДУБРАВА ПАМЯТИ на выставке "Россия"

Презентация эколого-исторического проекта ДУБРАВА ПАМЯТИ на выставке "Россия"

22 марта в павильоне «Газпром» на выставке «Россия» при поддержке компании «Газпром трансгаз Москва» презентовали Эколого-исторический проект «ДУБРАВА ПАМЯТИ». Его инициаторы продолжили традицию высадки дубов в память о важных исторических событиях и личностях.
«Традиция сажать дубы в память о значимых событиях существовала в Усадьбе Кусково многие годы. Таким образом граф Сергей Дмитриевич Шереметев ознаменовал посещение своей усадьбы Кусково императором Александром III. Три посаженых императорской семьей дуба растут здесь до сих пор, являются настоящими символами истории и памяти о людях», – рассказала старший научный сотрудник музея-заповедника «Останкино и Кусково» Елена Дементьева.

Изображение

Идея проекта родилась в 2014 году в московской школе № 2126 «Перово» при поддержке сотрудников музея Кусково.
Уже 10 лет проект носит образовательный характер. Школьники имеют возможность изучать историю, биологию, основы природоохранной деятельности, географию, основы природоохранной деятельности, географию, заниматься научными исследованиями.
Сегодня соорганизаторы проекта: ГБОУ школа №2126 «Перово», Государственный дворцово-парковый музей-заповедник «Останкино и Кусково», Всероссийское движение Русского Космического Общества «Сохраняя Память» рады сообщить, что ДУБРАВА ПАМЯТИ растет, круг участников расширяется.

Изображение

В рамках проекта организуются исторические и тематические выставки, онлайн-конференции, проводятся встречи с потомками людей, которые внесли заметный вклад в историю.
Презентацию к 22 марта подготовили старшие учащиеся школы 2126. А показать ее на встрече единомышленников актив проекта доверил самым юным участникам — Лейле, Зарине, Надежде и Лане.

Изображение

После презентации девочки поделились тем, что считают проект важным и с точки зрения экологии. «Участники проекта в рамках экологических акций высаживают дубы в разных регионах России, следят и ухаживают за ними, проводят мероприятия по сохранению деревьев, посаженных много лет назад», – сказали они.
Школьницы рассказали о деревьях, которые вызывают у них особую гордость. Одно из них – дуб Грани Кашириной на улице Плющева в Москве. Он посажен учениками в память о перовской школьнице, ушедшей на фронт в самом начале Великой Отечественной войны сразу после выпускного вечера. Она стала летчицей 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиаполка, погибла в 1943 году.

Изображение

Соорганизатор проекта «ДУБРАВА ПАМЯТИ» и координатор проектов Соорганизатор проекта «ДУБРАВА ПАМЯТИ» и координатор проектов Всероссийского движения Русского Космического Общества «Сохраняя память» Алексей Сергеев отметил, что тема девушек-летчиц в проекте «Дубрава памяти» будет продолжена и будет служить ярким примером межрегионального взаимодействия. Уже начиная с апреля 2024 года по теме памяти о девушках-летчицах ВОВ намечено ряд заметных мероприятий с участием представителей нескольких регионов и будет служить ярким примером межрегионального взаимодействия. Уже начиная с апреля 2024 года по теме памяти о девушках-летчицах ВОВ намечено ряд заметных мероприятий с участием представителей нескольких регионов..

Изображение

В апреле будут посадки памятных дубов Николая Карловича, Карла Федоровича и Надежды Филаретовны фон Мекк на территории музея РЖД. В планах посадка памятных дубов на родине первого космонавта Юрия Гагарина.

Изображение

Директор «Центра развития экологического туризма в Крымском районе» Краснодарского края Зарема Фатикова рассказала, что развитие проекта в Краснодарском крае идет  неразрывно связано со сложившимся за многие годы системным подходом по неразрывно связано со сложившимся за многие годы системным подходом по разработке туристических маршрутов.

Изображение

Изображение

Валерий Завалов сказал, что очень важно сохранение памяти о людях, вкладывавших силы и средства в развитие государства и незаслуженно отчасти забытых в советское время.

Изображение

Наталья Задонская вспомнила о вековых пушкинских дубах в Михайловском, отметила, как они «живут» в произведениях Александра Сергеевича.

Руководитель проекта Светлана Косырева отметила еще одно значение «ДУБРАВЫ ПАМЯТИ»: «Проектная деятельность важна тем, что в отличие от других форм образовательных продуктов, обладают потенциалом воздействия на окружающий мир. И это не только реальные дела — посадка дубов или мероприятия, но еще и выбор профессии. Некоторые выпускники школы № 2126 уже учатся или закончили высшие учебные заведения и работают по специальности биолог и эколог».

Изображение

Изображение

16:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск на сайте