Тайны земли Саратовской краеведческая игра-путешествие

Тайны земли Саратовской краеведческая игра-путешествие

Давайте поиграем!

Краеведческая игра-путешествие «Тайны земли Саратовской: знаковые места»

Игра, увлекательное путешествие в геологическое, историческое, культурное прошлое и настоящее. Одна из форм изучения родного края, стартовая площадка для будущего. Легендами и рассказами о родном крае, в совместных походах и экспедициях, игра будет далее дополняться.

Главной целью игры  является воспитание  добропорядочного гражданина, любящего и знающего свой край.

Игра подскажет и даст вектор развития, положительные эмоции и возможность живо заинтересовывать и приобщиться к изучению края.

Через игру можно пополнить свои знания, проявить свои умения и сформировать коллективное самосознание, научиться ответственности.

Игра дает чувство свободы, развивает фантазию, возможность проявить инициативу и свои организаторские способности, укрепляет командный дух, развивает изобретательность. В игре дается возможность действовать сообща, оказывая помощь друг другу, что в дальнейшем поможет и в походе, и в жизни.

Итак, начинаем игру:

Ведущий рассказывает общую вводную про туризм, про правила поведения на природе, раздает фишки и начинает игру. 

6 ХОДОВ на поле: 

турист, рюкзак, палатка, котелок, цветы, белочка, строение.

Участники разбиваются на 3 команды, каждая выбирает себе капитана. Одновременно в игре принимают участие три игрока от каждой команды и им выдается маршрутный лист района.  Районов 38.

Игроки команды проходят свой маршрут по району, который им выпал и команду ведет капитан. Баллы начисляются за верно выполненное задание и правильный ответ.

1 ХОД—район

— Назовите название района, расскажите краткую историю (на игровом поле районы находятся под номерами), который выбрали, если участники команды не знают ответа, то получают штрафное очко и возможность взять подсказку из книги или из атласа Саратовской области.

Цель: Научиться узнавать Саратовские районы и чем отличается каждый район от другого. Какие растения и животные есть в каждом. 

2 ХОД—рюкзак

— Турист, тогда может идти в свой поход, когда он собран и первым делом ему нужны вещи. Задача: надо собрать свой рюкзак, это упражнение дает возможность задуматься над тем, что может пригодиться в походе, зачем нужна каждая конкретная вещь и что она дает туристу, какую пользу и помощь.

Цель: Уметь правильно выбрать вещи, необходимые туристу в походе.

Вещи необходимые туристу в походе: котелок, рюкзак, миска, ложка, палатка, фонарик, нож, топорик, гитара, игрушки, мяч, фен, магнитофон, карты, планы местности и т.д., каждый участник сам составляет список.

Задача: выбрать важное и нужное для себя, то, что понадобится в походе.

Ведущий рассказывает, какие виды походов бывают, например, экскурсия или путешествие, экспедиция или отдых на природе, для чего нужны вещи в рюкзаке и сколько их понадобится в походе.

Для взрослых игроков:

Задание 1. Нарисуйте рюкзак.

Задание 2.  Опишите, что лежит в рюкзаке.

Задание 3. Представьте, что все это каждый день Вы носите с собой. Почувствуйте его вес. Каков Ваш рюкзак?

Задание 4. Разместите, что и где лежит в этом рюкзаке. Какие мысли у Вас возникают при этом? Какие чувства?

Задание 5. Посмотрите на рисунок в целом. Есть ли место новому? Что для Вас актуально? Что хотели бы добавить, а от чего избавиться?

Задание 6. Сделайте рисунок нового рюкзака и того, что хотели положить.

3 ХОД-- палатка

— Упражнение «Что будет, если…?» Важно дописать предложение.

Цель: правила поведения на природе и в походе.

— А что, если будет дождь? А что, если будет снег? А что, если закончилась вода? А что, если отсырели спички…

4 ХОД – костер

Цель: уметь выкладывать костер, знать и различать виды костра.

Задача показать и рассказать виды костров и их назначение: 

Берем веточки и мелкие деревяшки, с их помощью создаем макет костра, у кого быстрее получится, тот победитель.

5 ХОД—природа

Ведущий: Назовите животных и растения (по маршрутному листу)

6 ХОД — строение

Архитектура городов, сёл, деревень, (поместья и исторические здания).

Ведущий: Назовите туристические места, маршруты того района, который достался участнику по маршрутному листу. Пример: Хвалынск. Хвалынские термы, Пещера монаха, музей яблока и т д.

7 ХОД

Ведущий: История саратовских районов-карточки.

Ответить на вопросы карточек.

Заканчиваем игру:

Теперь вместе со всей командой мы будем собирать рюкзак. Но в него уже будем класть не вещи, а личные качества игрока, которые проявились в процессе совместной игры, те качества, которые игроки подметили у своих товарищей.

Например: собранность, честность, дисциплинированность и т.д. То есть то, что во время игры (похода) в товарище понравилось, и те, качества, которые, как кажется команде, могут ему помешать.

Можно вместе составить список и торжественно вручить игроку за подписью всей команды.

Если участник не может ответить сам и с помощью своей команды, то у него есть возможность взять поддержку от другой команды и тогда та команда получает +1 балл.

Ведущий: пока жюри подводят итоги, предлагаю посмотреть фильмы про туристические походы по Саратовской области.

Далее: награждение победителей игры.

Ведущий: Спасибо командам за участие! До новых встреч!

Нужны деньги, чтобы эта игра стала реальной. Для распространения по школам.

19:07
0
Владислав Калашников Владислав Калашников 5 месяцев назад #

Подскажите, а что нужно для ее издания? Она состоит из чего — карты (игрового поля), книжки какой-то сопроводительной или буклета? Сколько страниц? Сколько экземпляров хотели бы издать? Есть ли сверстанная версия?

0
Волков Александр Валерьевич Волков Александр Валерьевич 5 месяцев назад #

Игра состоит из игрового поля, ламинированных карточек 33 шт. Правила игры. Нужно 500 экземпляров. Ориентировочно нужно около 300000 рублей.+ три фишки и игровые кости. На это нужно около 10000 рублей. Если заинтересует пришлю свои реквизиты. Потом деньги будут перечислены в типографию. Оригинал макет есть. карточки тоже. Всё это свёрстано. И ещё желательно доиздать книгу «Путевые заметки краеведа Знаковые места» Очень много желающих получить книгу. Которая была издана тиражом 300 экземпляров. На деньги спонсора Депутата Самсонова. По решению министерства образования Саратова 250 экземпляров передали в школы Саратова.16 экземпляров типография разослала в 16 главных библиотек России. Для доиздания 100 экземпляров нужно 15000 рублей. в книге 74 странице. Она посвящена Саратовской легенде Дмитрию Сергеевичу Худякову. Его памяти. Это краевед, геолог, мастер спорта. Ведущий передачи Не за тридевять земель. Все его регалии описаны в книге. Его знали не только в Саратове и Саратовской области, но и в других странах. Изначально игра была как приложение к книге. Но потом спонсор просил убрать игру из книги. Сказав, что это очень дорого будет её издавать Авторы книги и игры. Александр Волков и Ольга Казакова.

0
Владислав Калашников Владислав Калашников 5 месяцев назад #

Сверстанная версия есть? У нас есть издательство, которое само получает гранты на издание, я могу переговорить с их дирекцией и они, возможно, заключат с Вами как с автором соглашение и все сделают.

0
Волков Александр Валерьевич Волков Александр Валерьевич 5 месяцев назад #

Свёрстанная версия есть. Книгу и обложку двухстороннюю, верстали в типографии Техно-Декор. В городе Саратове. Эта версия у меня в наличии. А также есть отзывы, рецензия. Благодарю. Было бы здорово.

0
Волков Александр Валерьевич Волков Александр Валерьевич 5 месяцев назад #

Мои координаты Александр Волков автор 89378031113 alecsandr_57@mail.ru Ольга Казакова соавтор психолог-аналитик 89372455481 si-nelga@mail.ru Она соавтор и представитель проекта Краеведческая Книга и игра. Книгу отпечатала Типография Техно-Декор Издательство Добрый Знак. Депутат  Выступил в качестве спонсора книги

0
Волков Александр Валерьевич Волков Александр Валерьевич 5 месяцев назад #

Бизнес план

Авторы книги «Путевые заметки краеведа Знаковые места»

Александр Волков Ольга Казакова

Книга содержит достаточно информативный материал и призвана дать представление о самобытном познании двумя краеведами своего родного Саратовского края и уникальна тем, что написана геологом и психологом, которые много лет являлись членами клуба «Не за тридевять земель» под руководством Дмитрия Сергеевича Худякова. Воспоминания, впечатления о людях и объектах, личные представления об интересных местах, в которых побывали авторы. Книга «Путевые заметки краеведа: знаковые места», читая которую, вы получите ответы на краеведческие вопросы. Книга рассчитана на детей, школьников и учителей, на широкий круг людей, интересующихся историей родного края.

Книга чёрно-белая. Обложка цветная двусторонняя

На 01.01.2023 года сеть образовательных учреждений муниципального образования «Город Саратов» насчитывает:

178 – бюджетных. По 1 экземпляру в библиотеки

157 – автономных. По 1 экземпляру в библиотеки

5 – казенных. По 1 экземпляру в библиотеки

36 экземпляров по библиотекам Саратова.

А также для презентации в парке моя История 100 экземпляров. Для читателей интересующихся историей родного края.

Авторам книги 24 экземпляра

итого 500 экземпляров

Для издания книги нужно 52000 рублей

Для рассылки по школам нужно 4000 рублей. Через курьерскую службу СДЭК или почта России

Итого 56000 рублей.

Это только по книге. Без игры. С игрой цена будет в два раза выше

0
Волков Александр Валерьевич Волков Александр Валерьевич 5 месяцев назад #

Вы так и не ответили. Согласны или нет. Чтобы знать стоит рассчитывать или нужно искать других спонсоров. Проигнорировали мои сообщения

0
Владислав Калашников Владислав Калашников 5 месяцев назад #

Здравствуйте!

Мы не игнорировали Ваши сообщения. На все требуется время. Вы спрашиваете, надо ли искать других спонсоров - спонсором Вашего издания председатель Союза или Союз краеведов быть не может. Я задал вопрос издательству, которое могло бы  Вам помочь получить грант, они ответили, что поищут подходящий грант, такие гранты периодически появляются. Ваш бизнес-план — это не тема для Союза Краеведов, мы все делаем безвозмездно и бизнесом не занимаемся, можем оказать Вам всяческую поддержку — поиск гранта, письма поддержки проекта, поиск издательства, чем мы и занялись. Мгновенный ответ в данном случае невозможен.

0
Волков Александр Валерьевич Волков Александр Валерьевич 5 месяцев назад #

Бизнес план подразумевает затраты на доиздание только книги. в последствие безвозмездная передача по школам и библиотекам города Саратова. Потому как 300 экземпляров изданной книги на всех не хватило. А получить эту книгу хотят все.

Поиск на сайте