История одного Хуторка

Тип статьи:
Авторская

История одного Хуторка…

В истории каждого поселения есть своя изюминка. Практически вокруг всего Саратова в прошлом веке на больших полях стояла кучка глинобитных – изредка – деревянных – домишек. Это были хутора, основанные немецкими поселенцами. Но история здесь началась задолго до нашей эры: учащиеся школы постоянно находят на полях разные древности – пест для растирания зёрен (12 век до н.э.), бола – камень для метания во врага или дичь (13 век до н.э.), рог бизона и др. артефакты. Камни, из которых изготовлены орудия труда древних людей, в нашей местности не встречаются, и готовые изделия были привезены из Елшанки Саратовского района. Обнаружение монеты XVIII века говорит о наличии в наших местах устойчивых торговых путей вдоль Волги в Центр.

Историю хуторов №№ 44 – 47 начали немцы из с. Ягодная Поляна Татищевского района. До сих пор на полях х. Малая Скатовка можно найти ямы от погребов и подвалов давно разрушенных глинобитных домов. Куда же они делись? – В конце пятидесятых прошлого века в соответствии с правительственной программой укрупнения поселений всех жителей хуторов 44 – 46 переместили на то место, где сейчас располагается х. М. Скатовка.

В архивных документах найдено упоминание о создании в 1932 году и производственных достижениях колхоза в хуторе М. Скатовка, тогда он территориально относился к Ягодно-Полянскому району.

В 1941 году после выселения немцев все земли были розданы по саратовским производственным организациям. Так образовались несколько подсобных хозяйств. Через несколько лет осталось только одно – от Рязано-Уральской (Приволжской) железной дороги. Стали строить дома, контору.

Деревянные дома и соломенные крыши всегда несли опасность пожара. В сороковые годы была организована интересная противопожарная система оповещения – посреди поселения был подвешен бронзовый большой колокол для набата в случае пожара и стояла телега с бочкой, наполненной водой. Для охраны колокола была выделена охрана – бабка.

Старожил хутора Филимонов Василий Михайлович утверждает, что в 1944 году, когда он в 13 лет приехал сюда, в хуторе было всего 10-15 домов и саманная конторка. Из начальства – управляющий и учётчик. На 200 га пахотной земли – 2 колёсных и 1 гусеничный трактор. Осенью заказывали гусеничный из Саратова. Машин не было, давали из города только во время уборочной. Лошадей тоже не хватало, работали на быках. За продуктами приходилось ходить в город (в Елшанку) (16 км.); продукты выдавали по карточкам: на взрослого 600грамм хлеба, а на иждивенца 400.

В годы войны на окраине хутора располагалась зенитная батарея, охранявшая Саратов от налётов фашистов,- ученик 8-го класса Патрин А. обнаружил ржавую гильзу.

Больницы не было, в 1955 году был открыт медпункт. Затем построили баню и детский садик. Первая школа была в 44-м хуторе, в здании с одной комнатой. Сейчас мало, кто помнит, кто тогда нёс знания детям. – Это Руденко Клавдия Ефимовна, она одна занималась с четырьмя классами в две смены. Под школу приспосабливали поочередно различные жилые и нежилые помещения, а до этого дети ходили за 8 км.в село Широкое.

В 1964 году был организован совхоз Приволжский, а через  8 лет – новая реорганизация — местное хозяйство стало подсобным от Мингазпрома. Директора менялась часто, но жизнь на месте не стояла. Появилось своё кладбище, а до этого возили хоронить в Неёловку или Широкое. Построили магазин в 1970-м, новую кантору, библиотеку, заново открыли школу. В  80-е гг. появились теплицы, мастерская и котельная. Наконец-то провели газ и воду, появилась дорога до города. Активное строительство продолжалось до 1992 года.

В лихие девяностые население хутора удвоилось за счет вынужденных переселенцев, которые практически своими силами построили новую улицу. Но хозяйство перестало существовать: разобраны по кирпичику двухэтажный детский сад, мастерские и коровники, земля не обрабатывается 9-ый год… Но признаки возрождения стали наблюдаться, когда фермерствовать стали бывший гл. инженер  Шишкин А.Н. и переселенец Аракелян П.

Материал собрали и подготовили:

библиотекарь Рябцовских Светлана Николаевна

учитель Нескребтов Андрей Леонидович

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Краеведческая карта

Поиск на сайте