За тайнами берега аммонитов

Тип статьи:
Авторская

За тайнами берега аммонитов

В один из солнечных дней группа путешественников в количестве пяти человек, под руководством Владимира Викторовича Федосеева, выехала из Саратова на автомобиле, за рулём которого находился Владислав Здир. Группа  Саратовских путешественников: Владислав Здир, Владимир Федосеев, Владимир Новиков автор этих строк и Наталья Жданкина… и не побоюсь громкого слова краеведов лежал в село Широкий Буерак, которое  располагается в Хвалынском  районе на правом берегу Волги в 27 километрах от Вольска и в 137 километрах от областного центра. Ближайшая железнодорожная станция находится в Терсе. В селе останавливается рейсовый автобус из районного центра Саратовской области. Очень крупное местонахождение аммонитов находиться недалеко от села, на берегу Волги у подножья обрывистого берега.А теперь спустимся к самому  берегу. В глазах рябит от множества самых разных, чередующихся между собой слоев. Одни из них почти белые; другие — желтые, оранжевые, красновато-коричневые от соединений железа; третьи — серо-зеленые. Некоторые лежат горизонтально, иные расположены под углом. Есть тут и сыпучие пески, и жесткие песчаники, и мягкие глины, в них встречаются сидеритовые конкреции внутри которых находятся окаменелости, также встречается минерал пирит, который часто путают с золотом. Это действительно золото, но не настоящее. В простонародье это золото называют золото дураков, кошкино, пьяное...

Аммониты переливается перламутром спираль их раковин… Четкие выпуклые ребрышки, напоминающие своими очертаниями латинскую букву «S», а между ними — более короткие умеренно охватывающие друг друга обороты. Определенно, это— десайезит, главный «маяк» Аптского моря, названный так в честь одного из французских палеонтологов… А вот и еще аммониты! У них на «броне» не ребрышки, а едва заметные струйки морщин. И не случайно этих ископаемых головоногих называют аконецерасами, то есть «струйчатыми рогами».

Правый берег Волги, представляет собой крутой обрыв. В нем хорошо были видны слои пород, слагающих среднюю часть возвышенности. Это место считается одним из лучших в Поволжье «хранилищ документов» аптского века. О нем писали в путеводителях и научных книгах. Оно было отмечено на краеведческих картах и схемах для путешественников. Сюда специально приезжали геологи. Тут же встречались раковины разнообразных хищных брюхоногих моллюсков, закрученные наподобие штопоров, и двустворчаток, обитавших на водорослях, лежавших на дне Аптского моря, ползавших, копавших норки и сверливших камни. Нами был найден редкий экземпляр позвонка ихтиозавра.

Там еще можно увидеть удивительные слои темно-коричневых глин, куски которых очень похожи на обломки окаменевшей древесины, а на самом деле обязаны своим видом крупным кристаллам кальцита, «проросшим» когда-то сквозь полужидкий морской ил. Сохранился там и прочный пласт желтоватого известковистого песчаника, содержащего многочисленные сплюснутые раковины аммонитов, и прослои почти черных битуминозных глин, которые при нагревании начинают тлеть и дымить. 

мощная толща разнообразных, в основном темных глин. Это свидетельство того, что, «повзрослев», Аптское море в наших местах стало более глубоким и раздалось вширь. Любопытно, на севере при этом оно, наоборот, обмелело и даже потеряло связь с Приполярным океаном, став таким образом заливом южного Тетиса. Вероятно, воды Аптского моря тогда ещё потеплели, и их заселили аммониты.Любуясь береговой линией не спеша бредя по берегу Волги, собирали окаменелости, минералы. Изпод наших ног убегали потревоженные водяные змейки, попадались и довольно крупные экземпляры гадюк. Мы незаметно подошли к самому селу Широкий Буерак. Где нас уже ждал один из участников похода на автомобиле. Пообедав на берегу Волги, мы уставшие, но довольные собой вернулись в родной город Саратов. А теперь историческая справка села.

Широкий Буерак было основано на берегу Волги в первой четверти XVIII века (по другой версии во второй половине XVII века) вольными сходцами и беглыми крестьянами из разных губерний средней части России. Первым названием было Покровское, однако впоследствии закрепилось обиходное Широкое, также Широкий Буерак, по большому оврагу возле села. Через село проходил Казанский почтовый тракт из Вольска через Хвалынск в Сызрань. Во второй половине XVIII века земли и крестьяне перешли к графу К. Г. Разумовскому, затем к тайному советнику Н. А. Загряжскому, жена которого в начале XIX века передала вотчину своей племяннице М. В. Кочубей. С 1840 года селом владел князь Михаил Кочубей. При нём не позднее 1860 года была построена православная церковь, освящённая во имя святого Архистратига Божия Михаила. Здание было каменным, с колокольней. Дома для священника, дьякона и псаломщика были церковно-общественные. До отмены крепостного права в Широком Буераке частыми были столкновения за землю между властью в лице помещика и бунтовавшими крестьянами. После реформы 1861 года село стало центром Широко-Буеракской волости в составе Хвалынского уезда Саратовской губернии. Освобождённые после многих лет борьбы крестьяне образовали одно сельское общество. На тот момент в селе проживало 1407 мужчин и1634 женщины, всего 482 двора. Имелись больница, почтовая станция, этапный дом, восемь мельниц. В 1900 году открылась библиотека. Окончательное разочарование в итогах отмены крепостничества вылилось в новую волну крестьянских мятежей в Широком Буераке в 1905–1912 годах. Все выступления жестоко подавлялись, зачинщики ссылались в Сибирь. К началу Первой мировой войны в селе насчитывалось 1094 хозяйства и 5315 жителей. Были открыты две церковно-приходские школы, фельдшерско-акушерский и ветеринарный пункты. Население было русским, преимущественно православным. Имелись также крупные старообрядческие общины Австрийского толка (48 семей), беглопоповцев (140 семей) и спасовцев (12 семей). У первых двух были свои моленные в частных домах. 
Советская власть в Широком Буераке была провозглашена в январе 1918 года. Несмотря на активную агитационную работу, уже в сентябре того же года в селе вспыхнуло кулацкое восстание. Недовольными продразвёрсткой зажиточными крестьянами были захвачены почта и ревком, двое большевиков были убиты. Мятеж был подавлен присланным из Балаково отрядом красногвардейцев. С наступление мирного времени жители Широкого Буерака начали реорганизовывать сельское хозяйство. В 1925 году была создана первая артель «Сеятель». В 1929 году начал работу колхоз «Путь к социализму». На базе открытой в 1885 году приходской школы была организована сначала начальная, а затем семилетняя школа. Местная церковь была разобрана в начале 1930-х годов, из её кирпича был построен новый корпус средней школы. В составе новообразованного в 1934 году Саратовского края село стало районным центром, впоследствии вошло в состав Вольского района. В годы Великой Отечественной войны с фронта не вернулись 149 жителей Широкого Буерака. В 1950 году был сформирован новый колхоз имени Ворошилова, переименованный в 1957 году в «Россия». В местной школе учились дети из окрестных сёл, для них был организован интернат. 
Сегодня Широкий Буерак является центром одноимённого муниципального образования. В селе проживают 1200 человек. Имеются детский сад, культурно-досуговый центр, участковая больница, пункт связи, магазины. В 1996 году школа переехала в современное двухэтажное здание со спортивным залом. Развита инфраструктура, работают 14 частных предприятий и 12 фермерских хозяйств, ведётся строительство пожарного поста и очистных сооружений с волжским водозабором. 
В центре села в 1975 году был установлен памятник погибшим в Великой Отечественной войне односельчанам. Открытие стелы с барельефом воина и фамилиями погибших было приурочено к празднованиям 30-летия победы. 
Широкий Буерак является родиной Героя Советского Союза сержанта Алексея Ивановича Фадеева, получившего это звание за форсирование Днепра в 1943 году. На здании сельской школы, в которой учился будущий герой, установлена мемориальная доска. Звания Героя Советского Союза также удостоился уроженец села Казаков Григорий Петрович, участник штурма Берлина. 
В этом селе провёл несколько лет жизни советский писатель Фёдор Иванович Панфёров. В поисках материала о сельской жизни писатель приехал в 1925 году Широкий Буерак. Работники артели «Сеятель» послужили прототипами героев романа «Бруски». На поле недалеко от села, давшем книге название, в 1986 году был установлен памятный знак. В местной школе собрана музейная экспозиция, посвящённая Панфёрову. 
В послевоенные годы председателем колхоза Широкого Буерака являлся Василий Афанасьевич Грехов, удостоившийся в1958 году за большой вклад в развитие колхоза почётного звания Героя Социалистического труда. 

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Краеведческая карта

Поиск на сайте