Научный совет исторических и краеведческих музеев России состоится в Омске

Научный совет исторических и краеведческих музеев России состоится в Омске

В рамках мероприятий к 145-летию Омского государственного историко-краеведческого музея 24-26 мая 2023 года в г. Омске состоится заседание Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ на тему: «Краеведение в российских музеях».

Научный совет имеет особое значение для краеведения — музеи России должны являться одной из основ краеведческого движения. Это подчеркивает в своих работах и П.П.Вибе, — директор Омского краеведческого музея, и реализуется в проектах «Союза Краеведов». В частности, одним из соучредителей Союза Краеведов является Ю.В.Евсеева, директор Вологодского государственного музея-заповедника.

Цель Научного совета — обмен опытом в проведении научных краеведческих исследований между музеями посредством обсуждения основных методов и способов изучения и реализации полученных знаний в рамках экспозиционно-выставочной и просветительской деятельности.

Основная программа совета рассчитана на два дня. В первый день, 24 мая, состоится пленарное заседание, в рамках которого будет освещена научно-исследовательская деятельность в контексте современной модернизации краеведческих музеев и определено значение краеведческих исследований для развития проектной и просветительно-образовательной деятельности музеев.

В заключительной части пленарного заседания состоится подписание соглашений о сотрудничестве между Омским государственным историко-краеведческим музеем с Донецким республиканским краеведческим музеем, Художественным музеем «Арт-Донбасс» города Донецка, Тюменским музейно-просветительским объединением.

Во второй день работы совета, 25 мая, состоится круглый стол, посвященный роли краеведения и краеведческого музея как социального института воздействия, и итоговое заседание с утверждением резолюции.

Вопросы по участию в совете по тел.: 8-913-646-50-26 (Оксана Геннадьевна)

Сайт Омского краеведческого музея: https://sibmuseum.ru/news/nauchnyj-sovet-istoricheskih-i-kraevedcheskih-muzeev-rossijskoj-federaczii/

10:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск на сайте